Новое сообщение

Голубое озеро

645 0

                


Голубое озеро.
Голубое озеро (Адзиасицва) — очень красивое озеро, которое входит в число основных природных достопримечательностей Абхазии. Голубое озеро имеет карстовое происхождение. Поверхность его совершенно спокойна, хотя видно, что тут же рядом в него шумно вливается из-под скаль полноводный горный поток. Питается представленное озеро водами подземной реки, которая идет со склонов высокой горы под названием Ахцых.

Площадь Голубого озера невелика - 180 квадратных метров, глубина его составляет 76 метров. Многие туристы и местные жители сравнивают это озеро с настоящим сапфиром, так как оно имеет удивительный голубой и достаточно яркий цвет, который не теряет своей красоты даже в мрачную погоду. Многие специалисты утверждают, что дно Голубого озеро покрыто отложениями минерала лазурита, благодаря которому вода имеет такой уникальный оттенок.


Средняя температура представленного озера составляет 7 градусов, но в жаркие дни она может подниматься до +10 градусов. Стоит отметить, что это озеро не замерзает, даже в зимний период времени. В озере нет ничто живого. Еще одна особенность: в озере не водится рыба и даже отсутствует планктон. При этом окрестности озера весьма живописны: оно находится в светлом месте в окружении скал, поросших кустарниками и деревьями.

Легенды Голубого озера.

Одна из легенд гласит, что в одной из пещер в этих местах жил столетний старец с необычайно яркими, светлыми и мудрыми голубыми глазами. Он помогал советами местным охотникам, которые в благодарность оставляли отшельнику звериные шкуры. Столь богатая добыча вскружила голову алчным чужестранцам, однажды попросившимся к старику на ночлег. Они убили хозяина пещеры, однако так и не смогли выбраться с награбленным имуществом: выход запрудил мощный поток воды — так и образовалось Озеро абхазского старца, необычный цвет водам которого, по легенде, придают открытые голубые глаза мудреца.


Вторая распространенная легенда Голубого озера в Абхазии связана с прекрасной Дзыдзлан — владычицей вод. Ее внимания добивался ленивый и уродливый пастух, прознавший о том, что волшебная красавица отпускает своих возлюбленных с богатыми дарами. Когда Дзыдзлан наконец увидела пастуха, спящего на поляне возле ручейка, она рассвирепела, с силой бросила его на землю. От удала обрушился потолок пещеры под лужайкой, и со временем в нише образовалось большое озеро, названное Голубым за необыкновенный цвет воды.

Голубое озеро каждый год посещает множество туристов. Для туристов на высоких берегах выставлены чучела животных, с которыми можно сфотографироваться, а к самой воде спускаются каменные ступени и небольшой декоративный мост. Купаться в Голубом озере нельзя, хотя почти на каждой экскурсии находится хоть один да смельчак, решивший предпринять такую попытку. Согласно одному поверию, человек, который умоется водой с озера, станет на несколько лет моложе, поэтому многие туристы стараются умыться его водами.

Как добраться до Голубого озера.
Расположено озеро на 13 километре дороги на пути к озеру Рица.
Доехать до Голубого озера можно на машине. Нужно следовать по Сухумскому шоссе, а районе села Бзыпта свернуть на дорогу А309, которая ведет в Рицинский заповедник. Озеро находится рядом с дорогой, по левую сторону (если ехать к Рице).

Общественный транспорт по маршруту не ездит, однако в разгар сезона часто проводятся организованные экскурсии к Рице с посещением Голубого озера и водопадов. На сайте Эксперты.Туристер.Ру можно ознакомиться с вариантами экскурсий по Абхазии из Сочи.

Посмотреть другие  Достопримечательности Абхазии
Перейти на страницу: Туризм и отдых в Абхазии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу