Новое сообщение

Грязевой вулкан Семигорский

1308 0

                


Грязевой вулкан Семигорский.
Рядом со станицей Натухаевской есть известное местечко — Семигорье. Его можно узнать по целой гряде живописных холмов. Место Семигорье, находящееся в 25 км от от Новороссийска по направлению к Анапе, представляет собой холмы высотой 200-220 м с семью вершинами, что и дало название этому курортному месту. Семигорье известно своими минеральными источниками (Семигорская минеральная вода). Здесь есть также грязевая сопка, откуда добывали грязь, насыщенную минеральной водой, еще в тридцатые годы.

Непосредственно на Семигорском месторождении минеральных вод находится самый восточный из них - Семигорская грязевая сопка, высотой около 10 м. Из небольших грифонов сопки периодически выбрасывается смесь минеральной воды с грязыо, газов метана, азота и углекислоты



Методом электронной микроскопии изучена акцессорная минерализация тяжелой фракции, выделенной из пород сопочной брекчии Семигорского грязевого вулкана. Установлено присутствие индивидов и агрегатов самородных минералов, сульфидов, оксидов, карбонатов, фосфатов, минералов свинца. Изучение минерального состава крупнообломочной фракции позволило выявить две формы проявления минерализации карбонатную и силикатную. Характерной особенностью рудного грязевулканического процесса в Семигорском вулкане является полиметаллическая специализация меловых отложений.

А начиналось все так. Горный инженер, геолог из Екатеринодара Владимир Иванович Винда в 1900 г. занимался в наших местах поиском нефтяных месторождений и находил их. Видимо, по этой причине занесло его в Семигорье, где были найдены небольшие грязевые сопки.

Семигорский сопочное поле   
44.9011117 Широта, с.ш.
37.597488 Долгота

Посмотреть другие:  Грязевые вулканы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу