Новое сообщение

Анапа

945 0

                


Отдых в Анапе.
Анапа находится в юго-западной части Краснодарского края России, на северном побережье Черного моря, на стыке предгорий Большого Кавказа и степной зоны Краснодарского края. Анапа находится в нескольких километрах от отрогов Кавказских гор. Кавказские горы в районе Анапы невелики и представляют собой невысокие, покрытые лесом холмы высотой до 200 метров. Начинаясь у моря с горы Лысой, они переходят в невысоких Семисамский хребет. Горные склоны покрыты дубом, буком, ясенем, орехом, кизилом, боярышником, пицундской сосной. В окрестностях Анапы встречаются плавни, лиманы, соленые озера, источники целебных минеральных вод и грязей. В окрестностях города расположены другие поселки, входящие в состав курорта Анапа: ст. Благовещенская, Витязево, Джемете, г. Анапа, пос. Варваровка, Сукко, Большой Утриш, Малый Утриш. Все курортные поселки и станицы имеет развитую инфраструктуру и предлагают множество развлечений.



Климат в Анапе субтропический континентальный. Здесь засушливое и жаркоге лето. Температура воздуха днем в это время варьируется от +25 до +32°С. Температура воды в Черном море достигает +25°С. Курортный сезон в Анапе начинается с последних чисел мая и продолжается вплоть до начала октября. Зимой доминируют циклоны с Черного, Средиземного моря и Атлантического океана, которые вызывают пасмурную погоду, с продолжительными обложными осадками. Иногда вторгаются холодные антициклоны с севера и северо-востока, которые приносят кратковременные морозы.

К северу от Анапы раскинулись песчаные пляжи, к югу – галечные пляжи по берегам небольших бухт. Море здесь мелководное, грязное, знаменитые песчаные пляжи действительно обширны, красивая бухта привлекает своим удобным расположением. Анапа славилась как место детского и семейного отдыха, в этом районе побережья наиболее удобные для отдыха широкие песчаные пляжи, морское дно пологое и безопасное для детей, к тому же мелководье позволяет воде быстро прогреваться к началу летнего сезона.

Но чем выше температура воздуха, тем выше вероятность того, что море будет цвести. Настоящее бедствие Анапы в последние годы - водоросль, которую здесь называют «камка». Центральный пляж в качестве места для отдыха в Анапе можно рассматривать разве что в мае и первой половине июня, в дальнейшем море становиться практически непригодным для купания. Летом, во время шторма на берег выбрасывает столько камки, что коммунальные службы просто физически не справляются с тем, чтобы ее оперативно убрать. Самая печальная ситуация в Анапе устанавливается с середины августа.

Чтобы избежать нашествия водорослей и купаться в чистом море, стоит обратить внимание на галечные пляжи, расположенные подальше от Центрального пляжа города. Многочисленные отзывы туристов говорят о том, что зачастую этот пляж превращается в настоящее болото, на котором неприятно и отчасти даже опасно находится. Если вас интересуют песчаные пляжи для отдыха с детьми, то лучше выбрать Азовское побережье.

Развлечения в Анапе. Скучать в Анапе не придется никому, на курорте масса развлечений на любой вкус и возраст: аквапарки, аттракционы, ночные клубы, кинотеатры, концертные залы, множество экскурсионных маршрутов и вариантов активного отдыха. Вы сможете принять участие в множестве экскурсий, совершить поездку к историческим местам или к природным заповедникам, поражающим своей уникальностью. Пользуются популярностью морские прогулки на катере, посещение дельфинария и океанариума.

Анапа располагает разнообразными возможностями для активных и экстремальных развлечений: от обычных водных развлечений до погружения в море с профессиональным аквалангистским оборудованием. Водные лыжи, полет над морем на параплане, кайтсерфинг или прогулка на яхте, которую можно взять в аренду - нет морских развлечений, которые бы не были представлены в Анапе. Ежегодно в Анапе проводится ряд всероссийских спортивных мероприятий. В их числе фестиваль виндсёрфинга и кайтсёрфинга, традиционно проходящий в конце сентября. В окрестностях Анапы есть немало интересных развлечений: Африканская деревня в Сукко, дайвинг-клубы и конные прогулки. В 18 км от Анапы, в поселке Большой Утриш находится дельфинарий. Летом между Анапой и Феодосией по морю курсируют катамараны.

Лечение в санаториях Анапы. В санаториях Анапы сформировано несколько основных лечебных направлений, природные факторы курорта показаны при заболеваниях: органов дыхания нетуберкулезного характера, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов кровообращения, болезнях кожи, гинекологических проблемах. Здесь также могут помочь при глазных болезнях, выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. Лечебные программы санаториев Анапы включают морские купания, воздушные, солнечные и песчаные ванны наряду с грязелечением и применением йодо-бромной воды. Некоторые здравницы практикуют лечение соками и виноградным вином, которые являются кладезем витаминов и микроэлементов, а также применяют продукты пчеловодства, гирудотерапию, иглоукалывание...

Достопримечательности Анапы. В Анапе есть достопримечательноси, которые стоит посетить, в черте города их не так уж и много. Анапа имеет древнюю историю, поэтому город имеет исторические достопримечательности и археологические ценности. В конце III — начале IV века до н.э. здесь активно развивалась Горгиппия. О поселении писал Геродот в своей знаменитой «Истории».

Анапский археологический музей-заповедник «Горгиппия».
Анапский маяк
Античный склеп Героон
Храм Святого Онуфрия Великого   
Поклонный крест в Супсехе
Русские ворота
Стела «Город воинской славы»
Парк «Ореховая роща»
Анапский дельфинарий «Немо»
Цветочные часы
Памятник Белой шляпе

Значительно больше достопримечательностей и интересных мест в окрестностях Анапы.

История Анапы. Город Анапа насчитывает вековую историю. После колонизации в ХIII–XIV веках Черноморского побережья итальянцами,  для налаживания торговых дел основана была колония Мапа (Анапа). Но уже в  конце XV века побережье было завоевано турками, которые, в преддверии войны с Россией, превратили Анапу в мощную крепость. В ходе русско-турецких войн  Анапа по Адрианопольскому мирному договору перешла в 1829 году в состав Российской империи. Вскоре по приказу Николая I все военные укрепления крепости были уничтожены, за исключением ее восточных ворот, сохранивших до наших дней память о мужестве русских воинов. И только в конце XIX века благодаря врачу-бальонеологу Владимиру Адольфовичу Будзинскому Анапа начинает превращаться в город-курорт. Быстрое развитие курортного направления Анапы было прервано началом Великой отечественной войны — город пережил оккупацию и был освобожден 23 сентября 1943 года, оказавшись полностью разрушенным.

Размещение в Анапе. В Анапе развита инфраструктура отдыха, имеется большое количество санаториев, которые работают круглогодично, пансионатов, баз отдыха, больших и малых гостиниц. Наибольшее число отелей Анапы сосредоточено в районе Центрального пляжа, тут же находится и множество муниципальных учреждений, детских домов отдыха и санаториев. Особенно востребованы в пляжный сезон места в отелях рядом с морем. По-прежнему популярен отдых в частном секторе, представляющим жилье у моря.

В Анапе представлено большое количество пансионатов, в которых возможно пройти не только диагностику, но и лечение заболеваний различных систем организма с использованием самого современного оборудования и с консультацией опытного медицинского персонала. Часть современных отелей и частных пансионатов предоставляют услуги онлайн-бронирования.

Как добраться до Анапы. Добраться до Анапы не составит особого труда. В Анапе находится крупный аэропорт, железнодорожная станция Анапа, пассажирский морской порт (для малотоннажных прогулочных судов), автовокзал, развитая сеть шоссейных дорог. Самолет является самым быстрым способом добраться до Анапы. Попасть в Анапу возможно, следуя на поезде. Такая поездка продлится существенно дольше, чем авиаперелет, но будет более экономичной. Автобусные рейсы широко распространены из Москвы и окрестных городов. Лучшим вариантом будет являться собственный автомобиль, вы будете совершенно независимы.

Бальнеологические курорты:  Анапа   Апшеронск  Горячий Ключ  Ейск  Мацеста  Хадыженск  Кучугуры
Курорты Анапы:  Благовещенская   Витязево  Джемете  г.Анапа  Супсех  Варваровка  Сукко  Большой Утриш  Малый Утриш
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу