Новое сообщение

Грязевой вулкан Миска

713 0

                


Грязевой вулкан «Миска».
Вулкан Миска расположен в черте города Темрюка. Гора Миска широко известна тем, что на ее вершине в 1960 году установлен символ вечной славы, танк "Т-34" – памятник освободителям Тамани, воинам 56-й армии Северо-Кавказского фронта, которые 9 октября 1943 года полностью очистили Таманский полуостров от немецких оккупантов. Название гора получила от вида озера: изначально оно было почти что круглое, окружённое невысокими холмами. Преобладающим населением Темрюка на тот момент были казаки, они и называли озеро «тарелкой», что на их языке звучало как «мыска». Гора Миска представляет большой интерес и как уникальный памятник геологической истории земли.



Это грязевой вулкан, в прошлом отличался грозной силой и изливал десятки миллионов кубометров грязи. Наиболее бурные извержения вулкана наблюдались в XIX веке: наивысшая активность — в 1812 и 1844 годы, наименьшая — в 1860 г. Последнее сильное извержение произошло в 1843 году, оно сопровождалось выбросами сопочной брекчии, паров, дыма и пламени. В результате изменился ландшафт вулкана: конусовидная вершина провалилась вниз, образовалась впадина, которая в течение нескольких лет заполнялась подземными источниками и существующими тогда выделениями нефти и на поверхности, и под водой. Со временем оползни закрыли нефть и осталась только вода.



На глубинах, превышающих 225 м, сопка сложена глинами и песками, образовавшимися на дне мелководного моря в палеогене и неогене – от 55 до 5 млн. лет назад. Кратер вулкана Миска более 500 метров в диаметре и 13 метров глубиной. В образовавшемся озере обитают водоплавающие птицы, берега поросли камышом. Грязевой вулкан Миска имеет статус особо охраняемой природной территории.

Посмотреть другие:  Грязевые вулканы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу