Новое сообщение

Река Адерба (Адербиевка)

864 0

                


Река Адерба (Адербиевка).
Река Адерба (Адербиевка) берёт своё начало у перевала Бабича, на территории Крымского района в Краснодарском крае, в районе между хребтами Маркотх и Боцехур, а дальше уже течет по территории Геленджика. Адерба получила свое имя от древних племен, живших здесь много лет назад. Адерба - одна из крупнейших рек в районе Геленджика: длина реки от истока — 20 км, площадь её водосборного бассейна — 73,5 км². У посёлка Дивноморское Адерба сливается с рекой Мезыбь, которая впадает в Чёрное море.

Адерба имеет извилистое русло. Вначале течет по узкой Адербиевской щели, затем у посёлка Светлый растекается по широкой местной долине. Ниже Адербиевки река совершает короткий крутой поворот - «мокрое колено», и устремляется на юго-запад, в двух километрах от моря вливается в реку Мезыбь. В месте слияния двух рек находится главный источник пресной воды для Геленджика – Адербиевский подрусловый водозабор. Русло реки состоит из мелкого окатанного галечника и крупного обломочного материала, местами — песчаное. Берега покрыты лесом, пойма — кустарником. Полноводность реки сильно зависима от осадков. В зимнее время, в период обильных дождей Адерба заполняет всю пойму, летом река сильно пересыхает.



Долина реки Адерба.

Долина Адербы богата растительностью, об этом говорят названий ущелий, по которым стекают с хребта истоки Адербы: Грабовая, Вербовая, Буковая щель. Леса действительно разнообразны: массивы диких яблонь и груш, кизила, есть рощи орехов и ценных пород — дуба и бука. Долина реки Адербы и расположенный в ней посёлок Адербиевка — самые ближайшие окрестности Геленджика. Село Адербиевка возникло в долине Адербы в 70-х годах XIX века на месте существовавшей уже ранее станицы Адербиевской, Шапсугского берегового батальона, который базировался на побережье в первые годы после окончания Кавказской войны. В 70-е годы статус поселения изменился, оно было заселено переселенцами. Расцвета село достигло к началу XX века. К 1905 году достаточно богатое население сумело построить великолепный храм Святого Угодника Николая, который сохранился до наших дней, его золотые купола и колокольня видны издали. Этот памятник архитектуры — одна из самых главных достопримечательностей Адербиевки.



Несмотря на близость шумного курорта, в долине Адербы много живописных и нетронутых уголков. Рядом с выходом реки в долину можно найти дольмены – это оставшиеся таинственные памятники от эпохи бронзы. Судя по дольменам, древние племена придавали месту большое значение.

Пользуется популярностью маршрут: подняться пешком или по канатной дороге на Маркохский хребет, спуститься по тропам в Адербиевку. Здесь туристы гуляют по берегам реки, наслаждаясь видами, природными объектами и достопримечательностями, после чего возвращаются в Геленджик на автобусе. В долине реки Адерба проводятся пешие и конные прогулки, экстремальный джиппинг, посещение древних дольменов, водопадов, скальных обнажений, подъём на Главный Кавказский хребет.



Вдоль Адербы находятся несколько поселков, от начала вниз, к Черному морю – это Светлый, Адербиевка, лагерь Кубань, поселок Дивноморское.

Посмотреть другие:  Реки Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу