Новое сообщение

Озеро Цыпка

582 0

                


Озеро Цыпка.
Живописное озеро Цыпка располагается в Туапсинском районе Краснодарского края, в верховьях реки Цыпка, правого притока реки Туапсе. Река Цыпка протекает рядом с железнодорожной платформой Цыпка. Форму ущелья долина реки Цыпка приобретает через несколько километров от села Цыпка выше по течению. Маршрут идет вдоль реки, с берега на берег, периодически приходится обходить опасные зажимы по крутым склонам. Крутые склоны сменяются скальными обнажениями и останцами. За тысячи лет вода пропилила слои песчаников, аргиллитов и известняков, тем самым, образовав разнообразные гроты, ниши и глубокие ванны. И это все наряду с водопадами и водоскатами и красивой растительностью, придающей месту удивительную неповторимость. На слиянии двух одинаковых водотоков долинная часть расширяется, справой стороны будет водопад, высотой 5 метров. Дальше вверх по каньону реки Цыпка тропа приведет к озеру Цыпка.



Озеро небольших размеров его площадь составляет примерно 3000 м². Его размеры небольшие — 120 х 40 метров. Озеро Цыпка образовалось из-за перекрытия сошедших оползнем в узкой части долины реки Цыпка, что способствовало образованию плотины. В озере стоят несколько стволов высохших деревьев. Здесь кипит жизнь, квакают лягушки, плещется рыба. В переводе с адыгейского "цыпка" означает "обильная рыбой река". Озеро красиво в любое время года, стоит его посетить. Название озера, как и самой реки происходит от адыгейского слова «цыпка», что переводится на русский, как «обильная рыбой река». Озеро очень красиво и необычно смотрится в любое время года, поэтому его часто посещают туристы.

На пути к озеру встречаются маленькие водопады и пещера, чистый и свежий родник, где вы сможете пополнить запас воды. Возвращаться назад удобнее и быстрее по хребту, здесь вьется дорога-волок. Общая протяженность данного маршрута составляет 11 км.



Добраться до озера Цыпка можно от села Цыпка за 2,5 часа, двигаясь вверх по течению ручья. Вдоль течения ручья к ущелью начинается самая живописная часть долины, где горы сменяются скальными выступами. Первый эффектный водопад встретится совсем рядом от поселка Цыпка - на правом притоке в Сухой балке.

Село Цыпка расположено в южной части Туапсинского района, в долине одноимённой реки на южном склоне Главного Кавказского хребта. Поселение со всех сторон окружено горными грядами со смешанным сосновым и лиственным лесом. Средние высоты на территории села составляют 177 метра над уровнем моря. Наивысшей точкой местности является гора Пшенокупа (377 м), расположенная к северо-востоку от села. В северной окраине села расположена урочище — Султанова Поляна. Село Цыпка находится в 10 км к северо-востоку от районного центра Туапсе и в 99 км к югу от города Краснодар. Через село проходит автотрасса Р-254, связывающая города Туапсе и Майкоп, напрямую через Главный Кавказский хребет. Также через село проходит железнодорожная ветка «Армавир—Туапсе».

Посмотреть другие:  Озера, лиманы, водохранилища Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу