Новое сообщение

Родник Холодок

395 0

                


Родник Холодок.
Памятник природы «Родник Холодок», расположен на 19 км трассы ГеленджикТуапсе, вблизи дороги, между селами Возрождение и Михайловский перевал. К роднику ведет легкопроходимая тропа. Выход воды находится примерно в 20 м. от проезжей части Сухумского шоссе.

Родник представляет собой самоизливающийся поток воды в небольшую чашу шириной около 80 см, которая выложена из дикого камня диаметром примерно 60 см. Глубина воды в чаше составляет 30 см. Сверху чаша накрыта листом железа, из нержавеющей стали, на котором положены доски для защиты от осадков и мусора. В лицевую стену чаши вмонтированы две трубы диаметром 50 мм и одна труба диаметром 100 мм. Трубы по 50 мм предназначены для набора воды, труба 100 мм служит для экстренного сброса воды в случае паводка. По направлению движения подземных вод родник является восходящим. Дебет воды родника составляет 40 л/м. Вода в роднике чистая, цвета и запаха не имеет, пользуется популярностью у местных жителей и туристов. Родник дает начало небольшому ручью, имеющему ширину до 40 см.



Проход  к роднику — по узкой тропинке с гравийной дороги. Родник расположен в живописном месте, в окружении дикорастущего леса, не каптирован. Ручей родника от бассейна уходит в камыши. Возле родника останавливаются проезжающие туристы, жители Геленджика и близлежащих поселений, чтобы отдохнуть, утолить жажду чистой и прохладной водой, насладиться живописными видами природы.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу