Новое сообщение

Источник Феодосия Кавказского

688 0

                


Источник Феодосия Кавказского.
Святой источник Преподобного Феодосия Кавказского находится в 60 км от Анапы, у поселка Горного Крымского района в живописном ущелье. Это место замечательно тем, что в нем святому Феодосию являлась Пресвятая Богородица. Этот источник появился после его молитв. Источник стал целебным и чудотворным. Освящённая вода имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею. На святом источнике позже поставили колодец, сделав забор воды удобным и простым для любого путника. Поблизости расположили лавочки для отдыха уставших после дороги паломников. Только в ущелье растет плетущийся барвинок. Рядом с источником ныне стоит часовня и проходит тропа, по которой ходил святой старец, у тропы стоит камень, где молился Феодосии. Совсем рядом находится и храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Пустынь Феодосия Кавказского располагается перед выездом из поселка Горный. Дорога к святому месту идет через тоннель. В пустыни много зелени, создающей прохладу и особенную, только в природе встречающуюся, тишину. Вокруг святого места раскинулся буковый лес. Для паломников в монастыре открыты часовня святого Феодосия Кавказского, небольшая церковь и колодец, из которого можно набрать святой воды. Вода из источника, расположенного в пустыни, действует успокаивающе на душу и сердце, исцеляет паломников от разных болезней. Сегодня в пустыни Феодосия Кавказского постоянно живут монахи-отшельники, скрываясь от глаз паломников в землянках, они ведут аскетичную и строгую жизнь, постоянно находясь в молитве и уединении.



Согласно легенде, распространенной среди паломников, целебный источник в пустыни в Горном появился по молитве преподобного. На протяжении 7 дней и ночей Феодосий молил Господа вразумить его. По прошествии 7 дней на камнях, на которых простоял Феодосий Кавказский появился барвинок, указывающий место источника и строительства будущей церкви. Отец Феодосий Кавказский, в миру Федор, родился в крестьянской семье, с детства тянулся он к Богу, рос богобоязненным и всей душой стремился стать монахом. В возрасте 18 лет Федор принял постриг и новое имя – Феодосий. С течением времени он стал стремиться к уединению, дабы полностью посвятить себя молитве. С этой целью он устроил пустынь Феодосия Кавказского возле обители Темные Буки, в горном Причерноморье.

Существует легенда, по которой, до основания пустыни, преподобный прожил около 60 лет в Иерусалиме, за что позже некоторые называли его Иерусалимским. Позже он уехал в Челябинск, и оттуда переехал в Причерноморье. С приходом к власти большевиков, храм в Горном перешел на полулегальное положение. Многих религиозных деятелей арестовывали, кого-то расстреливали, кого-то отправляли в ссылку. Судьба была благосклонна к старцу. Несмотря на то, что он был арестован, его ссылка продлилась всего пять лет. После возращения из ссылки Феодосий Кавказский поселился в минеральных водах. До начала Великой Отечественной войны он юродствовал, но в тяжелые для страны годы Феодосий Кавказский оказывал помощь страждущим, раненым, помогал укрываться во время бомбардировок.



Жизненный путь отца Феодосия Кавказского завершился в 1948 году, 8 августа. Умирая, он сказал: «Кто будет меня призывать, с тем я всегда рядом буду». В 2011 году в монастыре завершилось строительство храма в честь иконы «Живописный источник». Ежедневно пустынь Феодосия Кавказского (Горный), часовню и святой источник посещают люди в поисках утешения и выздоровления. Особенно много паломников съезжается 8 августа – в день преподобного.

Как добраться до источника Феодосия Кавказского. Из Новороссийска до хутора Горный регулярно ходит поезд, следующий в Краснодар. Время в пути составляет около 40 минут. Выходить нужно на станции «Горный». Примерно столько же займет и путь на личном авто. Из Новороссийска нужно выезжать на Анапское шоссе и по трассе Е97 следовать до развилки с автодорогой Е115. Затем уйдите правее и по Е115 езжайте до места назначения. При въезде в хутор Горный справа вы увидите тоннель. Езжайте через него, чтобы попасть в Кашино ущелье – родник располагается примерно через 300 метров.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу