Новое сообщение

Армянск

443 0

                


Отдых в Армянске.
Город Армянск расположен в степной зоне на севере Крыма на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с континентом. Перекопский перешеек длиной 30 км, шириной 23 км на юге и 9,2 км на севере, омывается с двух сторон водами двух морей: с востока – лагуной Азовского моря, носящей название Сиваш, с запада – Черным морем.

Армянск имеет компактную планировочную структуру, условно делится на восточный и западный районы, разделенные трассой М-17. Большая часть восточного района застроена одноэтажным и малоэтажным усадебным фондом. В структуре восточного района размещены автотранспортные и коммунальные объекты. Западный район более развита, здесь сосредоточены высотные постройки и основная инфраструктура. В 10-ти км от города расположен северный промрайон, где размещены: Армянский Филиал ООО «Титановые Инвестиции» - «Крымский Титан», завод железобетонных изделий и ряд строительных организаций. В Армянске проживает 25,5 тыс. чел. Городской округ Армянск включает в себя помимо города Армянска три села: Волошино, Перекоп и Суворово.



Климат в Армянске. Территория Армянска расположена в степной климатической зоне. Лето жаркое и сухое, а зимы умеренно мягкие. Из-за значительных суточных колебаний температур часты сильные ветры. Среднегодовая температура воздуха +10°C. В летние месяцы (июль, август) +22°C, а в зимние (январь, февраль) – 4°C. Среднегодовое количество осадков – 360 мм.

История Армянска. Город был основан в начале XVIII века крымскими греками и армянами бежавшими из Турции, переселившимися из крепости Ор-Капу (Перекоп). Известен с 1730-х годов под названием Эрмени-Базар (с крымскотатарского — Армянский Базар). В 1921 году переименован в Армянск. Статус города получил в 1993 году (таким образом, Армянск является самым молодым городом Крыма).

В окрестностях Армянска, на границе с Херсонской областью, находится легендарный Перекопский вал. Вал тянется от Каркинитского залива до Сиваша на протяжении около 7 километров. В старину его охраняло 3 крепости. Самой большой и наиболее укреплённой из них была Ор-Капу, её окружало несколько рвов; хорошо сохранился фрагмент стены крепости, которая находится у залива. Толщина стены составляет около 2 метров, кладка идеально ровная. Глубина рва в некоторых местах достигает 15 метров. В окрестностях Армянска находится много скифских курганов.

Развлечения в Армянске. Природными красотами можно любоваться, отправившись на Бакальскую косу - ландшафтный парк, территория которого превышает 1500 га. В него входит Бакальское озеро, одноименная коса и прибрежный аквальный комплекс. К сожалению, из-за движения морских вод коса постепенно размывается. Дорога от Армянска в один конец займет около полутора часов. При въезде на территорию косы взимается плата.

Для любителей активного отдыха на пляжах Армянска организуется катание на водных мотоциклах и аттракционах. Любителям подводного мира придется по вкусу плавание с маской и трубкой. Неглубокие прибрежные воды и пологое дно делает сноркелинг доступным даже для детей. Также пляжи Армянска идеально подходят для таких видов спорта, как: виндсерфинг и кайтсерфинг. Пляжи, которые образовались на берегу Каркинитского залива, усыпаны песком и ракушечником. На эти пляжи нужно добираться на автомобиле, так как общественный транспорт туда не ходит.

В городе имеется Историко-краеведческий музей, Музей истории завода «Крымский Титан», Городской парк.

Достопримечательности Армянска. Армянск - это в первую очередь город боевой славы. Во время Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войн Армянск наряду с Севастополем и Керчью стал основной ареной военных действий, где решалась судьба Крыма. На территории города Армянск расположено 23 памятника. В 5 км от Армянска, к северу, через весь перешеек, от Перекопского залива до Сиваша проходит мощное земляное сооружение, возникшее в глубокой древности -  Перекопский вал. Историко-археологический памятник Перекопский вал, как целостная фортификационная система, включен ООН в список десяти лучших памятников археологии Крыма.

Большой Перекопский ров и вал. 1 тыс. до н.э. – XVIII в н.э.
Бастион Черноморский, XVII – XVIII вв.
Церковь Святителя Николая

Проживание в Армянске. Гостиницы Армянска известны непритязательностью и бюджетностью. Лучшие гостиницы Армянска - «Вояж», «Мотель», «Титан».

Как добраться до Армянска. Пригородныеми электричками добраться до Армянска можно из Джанкоя (2 ч, 1 раз в день) и Феодосии (6 ч, 1 раз в день). Автобусное сообщение с Армянском налажено с многими городами Крыма. Обусловлено это тем, здесь находится Красноперекопский таможенный пост между Россией и Украиной. Армянск - конечная точка для общественного транспорта. На таможенный пункт можео добраться только на попутных машинах или такси. Через город проходит трасса Симферополь — Херсон. До Красноперекопска - 15 км, Джанкоя - 75 км, Симферополя - 140 км, Херсона (Украина) 120 км. Ближайшие аэропорты находятся в Симферополе.

Посмотреть  Достопримечательности Крыма
Перейти на страницу: Туризм и отдых в Крыму

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу