Новое сообщение

Шабельское

2850 0

                


Отдых в Шабельском.
Село Шабельское (Шабельск) расположено в Щербиновском районе Краснодарского края России. Село находится на южном побережье Таганрогского заливе Азовского моря, у мыса Сазальник и солёного озера Долгое (Сазальник). Расположено в 44 км (по дороге) северо-западнее районного центра — станицы Старощербиновской. Является административным центром Шабельского сельского поселения. Население около 2,5 тыс. жителей. Село Сазальник основано в 1783 году, впоследствии носило название Николаевка, после 1811 года — Шабельское. Это одно из первых русских поселений на Кубани.

Ехать в Шабельское только ради пляжного отдыха не стоит. Море в районе поселка мелкое, пляжи из ракушечника, дно моря глинистое. Быстро прогревается в жаркие дни и отлично подходит для купания детей. Никакой инфраструктуры на побережье нет. В первую очередь туристов сюда привлекают местные целебные иловые грязи и теплое ласковое море. Грязевые ванные, которыми пользуются редкие туристы, благоприятно воздействуют на организм. Грязи помогают при болезнях кожи и сердечно-сосудистых заболеваниях.  



Один из главных плюсов Шабальского – небольшое количество отдыхающих, точнее их отсутствие. Кроме того, Шабельское известно хорошей рыбалкой: прибрежные воды Азовского моря и соленое озеро Долгое богаты разнообразной рыбой. Отдыхая в Шабельском вы можете доехать до соседней Глафировки, посетить местный музей, прогуляться по Глафировской косе и на катере доехать до Ейской косы. В селе имеется памятник павшим в боях за свободу и независимость Родины.

В Шабельском нет комфортабельных гостиниц или пансионатов. Остановиться здесь можно в частном секторе или палатке.



Как добраться до Шабельска. Щербиновский район Краснодарского края граничит с Ростовской областью, расстояние до Ростова на Дону 184 км, а до Краснодара - 249 км, поэтому добраться до Шабельска проще и быстрее из Ростова. Все поезда на черноморское побережье с ростовского направления идут через станцию Староминская-Тимашевская, где и нужно выйти. Со Староминской поездом или автобусом на Ейск доехать до Старощербиновской, далее маршруткой до Шабельска. На машине ехать на Ейск до станицы Старощербиновская. Въехать в станицу, всю ее проехать по главной и ехать прямо до села Ейское Укрепление. Далее ехать прямо около 44 км до Глафировки, перед селом свернуть направо и ехать до Шабельска. Поселок расположен в 75 км. от Ейска. Расстояние до соседнего курортного поселка Глафировка - 14 км.

Курорты Большого Сочи:  Ейск   Темрюк  Приморско-Ахтарск  Должанская  Голубицкая  Тамань  Приазовский  Шабельское  Глафировка
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу