Новое сообщение

Витязево

1184 0

                


Отдых в Витязево.
Поселок Витязево расположен в Краснодарском крае, входит в состав муниципального образования город-курорт Анапа, образует Витязевский сельский округ. Расположено в 10 км севернее центра Анапы, в самом конце Пионерского проспекта, который тянется вдоль берега Черного моря от города Анапа, на берегу Витязевского лимана. Поселок омывается водами Черного моря и Витязевского лимана. Население около 8000 человек, летом многократно увеличивается за счёт отдыхающих. Большинство населения поселка – греки. Это придает особый колорит Витязево, что можно заметить в архитектуре, местной кухне, обычаях и традициях.

Витязево – один из популярных туристских центров Черноморского побережья Краснодарского края. Со стороны степи посёлок окружён виноградниками. Центром населённого пункта считается место расположения зданий администрации и общественной организации греков, а также православного храма Святого Георгия Победоносца и мемориальной доски с именами жертв сталинских репрессий. Зеленым поселок не назовешь - вся зелень сосредоточена во дворах, а вдоль улиц деревьев практически нет. В новых районах настоящий солнцепек. Центральная улица поселка - Черноморская, асфальтирована.



Климат в Витязево такой же, как в Анапе - средиземноморского типа, умеренно влажный и теплый, с обилием солнца, относительно редкими пасмурными днями (обычно зимой). Летом средняя температура воздуха + 25°С. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается ближе к октябрю. Средняя температура воды в купальный сезон 22-28 градусов. Воздушные массы содержат большое количество кислорода, насыщены полезными веществами – «дарами» моря, озоном.

История Витязево. История поселка уходит корнями в незапамятную, древнюю старину. Некогда на месте современного поселка был расположен населенный пункт Понт Эвксинский (что означает «гостеприимное море»), основанный переселенцами из Греции.
В начале 19 века поселок, бывший на то время станицей, получил свое современное название. В августе 1809 года майор Витязь, имя которого и получил поселок, совершил свой знаменитый подвиг во время взятия турецкой крепости Анапа. Спустя три дня после сражения майор умер и лишь спустя четверть века, в 1837 году, на Черноморском побережье появилась станица Витязевская.
В начале 1860-х годов на месте станицы Витязевской появилось поселение понтийских греков – село Витязево. Кроме греков поселок заселялся и русскими переселенцами. Трудолюбивые греки способствовали скорейшему развитию поселка. К началу 20 века в Витязево насчитывалось несколько десятков винных погребов и 18 мельниц, собственный винзавод. После установления в стране советской власти в селе был создан колхоз им. Буденного, ставший в скором времени передовым. В 1935 году в поселке проходили съемки документального фильма «Хлопок».
В годы Великой Отечественной войны  поселок был оккупирован и разграблен немецкими и румынскими войсками. После войны Витязево восстанавливалось быстрыми темпами, население в поселке росло.
В начале 1990-х годов жители поселка Витязево одними из первых в районе взялись за восстановление разрушенного храма и строительство нового.
В настоящее время в поселке Витязево активно развивается туризм и связанные с ним отрасли.



Пляжи в Витязево песчаные, ширина пляжей достигает 150, а в некоторых местах 200 метров, а их длина в районе самого поселка Витязево около 3 км, а далее еще до 10 километров безлюдного морского берега. По благоустройству и оборудованию пляжи довольно разнообразны. В районе Витязево есть и дикие и оборудованные пляжи. Здесь нет строгой границы между пляжами пансионатов и домов отдыха. Пляжи разбиты на участки с забором для разных санаториев и выкупивших пляж бизнесменов. Поселок привлекателен для отдыхающих молодых людей. Здесь есть все, что требуется для интересного отдыха: рестораны, разные кафе, ночные бары, развлекательные заведения, аттракционы. Отдых в Витязево никогда и ни для кого не бывает скучным. На оригинальной набережной, оформленной в стиле Древней Греции (Паралии) – целый калейдоскоп всевозможных магазинчиков, пунктов питания и других заведений. Здесь расположились торговцы свежими фруктами, ягодами и овощами. Курортники могут приобрести натуральное, качественное вино. Цены очень высокие. В самом сердце поселка - современный парк аттракционов, который посещают дети и взрослые. Желающие посетить аквариум, могут маршруткой добраться в город Анапа.

С середины июня до конца августа, когда вода прогревается выше 24 градусов, начинают быстро размножаться водоросли, так называемая камка. Море цветет в этих местах неравномерно. Иной раз море цветет всего пару дней, а иногда неделями. В жаркую, безветренную погоду, море вблизи береговой линии в районе Витязево напоминает зеленый кисель. Эта особенность присуща всему побережью вблизи Анапы. Берег в это время может быть покрыт водорослями даже в июне. Чем теплее - тем больше этих водорослей. Любители чистой воды, в периоды, когда в Витязево цветет море, могут поселиться в отелях с бассейном и купаться в прозрачной пресной воде. Хотя ради этого к морю ехать смысла нет... Брать ли в Витязево своих детей - решать вам.



Отдых в Витязево вполне отлично сочетается с разнообразными экскурсионными поездками. Одно из самых посещаемых приезжими мест – аквапарк «Олимпия». Большое количество горок для взрослых и детей, уникальные аттракционы, стремительные водопады и удобные бассейны оставляют самые приятные эмоции у всех посетителей. Организаторы специально для курортников устраивают потрясающие пенные вечеринки и всевозможные увлекательные программы. И это не единственное развлекательное заведение в поселке. Любители дайвинга испытают особые чувства, погружаясь на глубину Черного моря. Их ожидает неповторимое зрелище – затонувший корабль «Одесский горсовет», затонувший в 42-ом году во время перевозки продуктов питания в Краснодарский край. Приверженцы рыбалки и фанаты плавания на яхтах, всегда смогут здесь получить позитивный эмоциональный заряд. Яхту можно арендовать в Анапе.

Достопримечательности Витязево. Основной достопримечательностью является набережная «Паралия», которое построено в древнегреческом стиле. Вдоль неё располагаются многочисленные магазины, кафе, парк аттракционов и океанариум. Также Витязево славится лечебными сероводородными грязями, которые лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, кожные и многие другие болезни. В окрестностях курорта расположен настоящий грязевой вулкан Тиздар. Так же Вы увидите много интересного, если посетите увлекательные экскурсии по самой Анапе. Город-курорт предлагает морские прогулки на теплоходе, посещение дельфинария, аквапарка и концерты, куда приезжают выступать звезды российской эстрады.

Паралия (набережная)
Усадьбы глубокой старины
Спящий вулкан Тиздар
Затонувший корабль «Одесский горсовет»
Озеро Ахтанизовский лиман
Пустынь Святого Феодосия Кавказского
Фонтан Турецкий

Витязево также славится своим винзаводом, выпускающим более 15 сортов вин, качество которых не уступает французским и подтверждено призами престижных российских и международных конкурсов. Ежегодно для тех, кто приезжает на отдых в Витязево, проводится Праздник вина с шоу-программой и дегустацией.



Размещение в Витязево. Здесь находится множество пансионатов, детских лагерей и других мест отдыха. Отдыхающие могут остановиться как в огромных отелях, так и мини-гостиницах и гостевых домах. В поселке множество частных гостиниц, большинство из них построены относительно недавно, либо вообще год – два назад, в зависимости от уровня гостиницы и степени удаленности от моря складываются цены. Гостиницы, расположенные далеко от моря, предлагают наиболее выгодные цены.
Можно неплохо сэкономить без ущерба для качества проживания, выбрав частный сектор. Условия в частных домах отличные, в некоторых домовладениях имеются гаражи для автомашин. Если Вы выбрали дом подешевле, но подальше от моря, можно без проблем добраться до пляжа на маршрутках. Питание в частных домах организовывается самостоятельно. Обычно есть кухни, где постояльцы готовят еду. Самый дешевый вариант - снять квартиру. Несмотря на то, что Витязево находится на некотором расстоянии от Анапы, цены на проживание тут практически такие же.

Как добраться до Витязево. Самолетом до аэропорта Анапа. Аэропорт расположен в 3 км от поселка. Из аэропорта можно добраться на маршрутном такси или на такси.
Поездом до ж/д вокзала Анапа. Расположен он в 7 км от поселка. От ж/д вокзала до города можно добраться на маршрутном такси или на такси.
Если Вы купили билет до Новороссийска, а едите в Анапу, лучше выйдите на ст. Тоннельная, вам будет намного легче и быстрей добраться. Поездом до ж/д станции Тоннельная. Станция Тоннельная расположена между городами Анапа и Новороссийск. Расстояние до п.Витязево около 50 км. От ж/д вокзала до автовокзала города можно добраться на маршрутном такси или на рейсовом автобусе.
Автобусом до автовокзала Анапа, далее на такси или маршрутном такси (№14,8) до Витязево. Информацию о том, ходит ли в Анапу автобус от вашего города Вы можете узнать на своем автовокзале.
В поселке Витязево проблем, где можно оставить свой автомобиль на время отдыха нет, почти во всех гостиницах имеются автостоянки, да и многие хозяева частных домов при наличии места разрешают поставить автомобиль во дворе.

Курорты Анапы:  Благовещенская   Витязево  Джемете  г.Анапа  Супсех  Варваровка  Сукко  Большой Утриш  Малый Утриш
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу