Новое сообщение

Сукко

897 0

                


Отдых в Сукко.
Поселок Сукко расположен в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря, входит в состав Супсехского сельского округа муниципального образования города Анапа. Это благоустроенный поселок с развитой инфраструктурой и населением более 3000 человек. Поселок расположен в горной долине, имеющей  одноименное название. На первой береговой линии стоит детский лагерь. Чуть поодаль, на расстоянии около 500 метров начинается гостиничная застройка. Сукко выглядит достаточно чистым и ухоженным. Дорога к пляжу идет через огромное количество мелких магазинчиков. Местные жители называют эту дорогу «Бродвей Сукко». Тут можно купить абсолютно все, что может понадобиться на пляже.

Живописная долина Сукко раскинулась у подножья горного Кавказского хребта. Горы и лес защищают долину от холодных ветров. Здесь начинаются Кавказские горы, но в районе посёлка они невысоки, около 300—400 метров. Долина окружена лесом с трех сторон. Тут же находится поселок и протекает река. Долина, поселок и река носят одно и то же название – Сукко. Река Сукко является относительно небольшой рекой, природа вокруг нее миловидна и разнообразна. Вода в устье реки обладает повышенным уровнем соли, так как река относится к Черноморскому бассейну. Окрестные горы покрыты широколиственными лесами, состоящими преимущественно из дубов и буков. В долине Сукко также встречаются рощи из сосны и реликтового можжевельника. Поселок граничит с заказником на участке между побережьем Черного моря и дорогой, ведущей в поселок Большой Утриш.



Климат в Сукко мягкий и благоприятный, температура даже в самый жаркий период не поднимается выше +27°С, а зимой средняя температура составляет +4°С. Купальный сезон начинается в середине мая и продолжается вплоть до второй половины октября. В это время температура воды в Черном море на побережье составляет около +23°С. Если сравнивать село Сукко с Анапой, тут повышенная влажность воздуха, зато менее ветрено.

До середины XIX века аул Сукко населяли в основном земледельцы и торговцы. Кавказская война вытеснила из посёлка коренных жителей. Распоряжением императора долина была отдана вельможам под дачное поселение. Значительная часть территории досталась графу армянского происхождения. Звали его Михаил Лорис-Меликов. Массовые переселения армян из Турции в конце XIX века привели в Сукко предков нынешних жителей посёлка.

Пляж в Сукко расположен между гор и имеет протяженность около 700 метров. Основной пляж Сукко расположен в центре поселка, а по обеим его сторонам — дикие пляжи. В основном пляж из мелкогалечный, но местами ей на смену приходит черный песок. С правой стороны находится центральный пляж для отдыхающих. Вход к нему расположен с главной улицы Сукко, это Анапа-Большой Утриш и именно там проходит все движение. Здесь же находятся разнообразные кафе и столовые, где можно недорого покушать, детские и пляжные развлечения, спортивные площадки. На пляже имеются навесы, шезлонги и зонтики. Дно быстро уходит в глубину, дает возможность небольшим пассажирским судам и катерам причаливать непосредственно к берегу. С левой стороны пляжной зоны долины Сукко, находится благоустроенная часть пляжа оздоровительного лагеря "Смена". Там установлены навесы, стоят будки спасателей, магазинчики с курортными товарами, кафешки и аттракционы для детей. На пляже Смена можно отдыхать и купаться абсолютно всем. Вход в море резкий, глубина нарастает в пределах 2-3 метров, от чего вода чистая и прохладная.



Развлечения в Сукко. Изучение близлежащих окрестностей прекрасно дополнят ваш отдых в Сукко. Изучать окрестности можно самостоятельно или же присоединившись к экскурсионной группе. В этом случае, помимо осмотра достопримечательностей, вы узнаете много интересного. Поклонники водной стихии могут заменить отдых на берегу моря более спокойным времяпровождением на озере. Озеро Сукко очень живописное. С чистой водой, пологими берегами, в окружении  красивых деревьев. В отличие от шумного морского берега, тут тихо, спокойно и малолюдно. Достопримечательность озера – кипарисы, растущие прямо в воде.

На пляже есть небольшой причал, куда регулярно подходят пассажирские суда, устраивающие морские прогулки вдоль побережья. Вода здесь значительно чище, чем в Анапе, поэтому часто встречаются дельфины. Разнообразные подводные ландшафты и богатый подводный мир делают Сукко интересным местом для подводной охоты и погружений с аквалангом. На берегу открыт небольшой аквапарк «Золотой пляж» с единственным в России аттракционом «Штормовая волна» (волны 3-4 балла). Здесь также располагаются множество кафе, ресторанов, дискотек и разнообразных пляжных аттракционов.



Совсем рядом находится Утришского дельфинарий. Театрализованное представление, разыгранное дрессированными морскими животными, вызовет восторг не только у детей, но и у взрослых. Тут живут черноморские дельфины аффалины, морж, морской лев и даже белый полярный кит. Любителям красивых мест стоит посетить еще одно местечко - Абрау-Дюрсо. Это совсем недалеко. Правда, совершать такие экскурсии лучше на автомобиле. Но пожалуй, наиболее интересным может стать путешествие на Таманский полуостров. Вы сможете увидеть настоящие индийские лотосы, цветущие в Ахтанизовском лимане, посетить грязевой вулкан и даже страусовую ферму.

Помимо моря и гор, местной достопримечательностью являются заросли реликтового можжевельника. Неповторимый запах этого растения распространяется по всей округе. Возле поселка находится знаменитый Утришский заповедник, в котором сохраняются нетронутыми скальные сосны и множество других уникальных растений.



Размещение в Сукко. В долине большое количество частных гостиниц, детский оздоровительный пансионат, несколько баз отдыха и кемпинги для автотуристов. В Сукко имеется много совершенно новых отелей, располагающих всеми удобствами. Отели имеют хорошо обустроенную территорию с кафе, зонами отдыха, соляриями и бассейнами. Многие отели доставляют своих посетителей на пляж и забирают обратно. Помимо гостиничных номеров можно воспользоваться предложениями частного сектора. Несмотря на свое название, частный сектор в Сукко, это абсолютно новая, современная застройка. Помимо достаточно комфортных условий, туристов частный сектор привлекает своими достаточно низкими ценами. Еще один популярный вариант недорогого жилья для туристов в Сукко, это гостевые дома. Желающие снять недорогое жилье в Сукко у моря могут быть сильно разочарованы большой удаленностью этих объектов от пляжа. Большинство гостевых домов находятся на расстоянии от 1 до 3 километров от моря. По сравнению с соседней Анапой, цены на жилье здесь значительно ниже. Чем дальше от моря будет ваше арендуемое на период отдыха жилье, тем дешевле оно вам обойдется.

Как добраться в Сукко. Из Анапы в Сукко ходит маршрут 109. Остановка рядом с автовокзалом в Анапе.
Если будете ехать на машине из Краснодара, то есть возможность попасть в Сукко не заезжая в Анапу. Выбрав дорогу на Новороссийск, следует ехать по трассе Краснодар-Новороссийск. Доехав до Верхнебаканского - повернуть налево к Анапе. Еще не доехав до Анапы, вы увидите указатель на Гай-Кадзо, Большой Утриш и Сукко.

Курорты Анапы:  Благовещенская   Витязево  Джемете  г.Анапа  Супсех  Варваровка  Сукко  Большой Утриш  Малый Утриш
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу