Новое сообщение

Шепси

1510 0

                


Отдых в Шепси.
Поселок Шепси расположен в Туапсинском районе Краснодарского края. Шепси находится на Черноморском побережье Кавказа в устье реки Шепси, на расстоянии 13 км по шоссе или в 9 км по железной дороге на юго-восток от Туапсе. Поселок является административным центром для ряда небольших населенных пунктов в округе. Всего же здесь проживает порядка 3000 жителей.

История Шепси. Село Шепси получило своё имя от имения Шепси, которое в свою очередь получило имя от одноимённой реки — Шепси, название которое переводится с адыгского языка как «Сторечная».
«Имение Шепси» отмечено на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, и расположено на правом берегу реки Шепси. В настоящее время это пансионат «Шепси» Туапсинского района. На момент составления карты село Шепси на карте не отмечено. Имение принадлежало генерал-лейтенанту Петрову А. П. (1834—1920) — товарищу министра путей сообщения, теоретику развития железнодорожного транспорта в России, автору нескольких трудов по транспортным железнодорожным сетям. В списках землевладельцев за 1910 год Петров Александр Павлович владел 1896 десятинами земли в селе Вельяминовское Туапсинского округа. Версия, что село Шепси основано в 1892—1895 годах строителями шоссейной дороги «Новороссийск—Сухуми» необоснованна.
С 26 апреля 1923 года село Шепси зарегистрировано в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской губернии. С 21 мая 1935 года село Шепси в связи с ликвидацией Туапсинского района передано в подчинение г. Туапсе. С 16 апреля 1940 года село Шепси вновь возвращено в состав Туапсинского района. С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Шепси числилось в составе Туапсинского сельского района.



Климат в Шепси переходный от умеренного к субтропическому. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,5°С, со средними температурми июля около +23°С, и средними температурами января около +4,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1200 мм в год. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

Пляжи в Шепси. Пляжная полоса курорта Шепси начинается от пансионата "Маяк" и доходит до базы отдыха "Солнышко" - это около 2-х километров. По структуре пляжная полоса состоит из средней, местами мелкой гальки. На протяжении этой территории встречаем пирсы и береговые плиты.
Пляж пансионата "Маяк" общедоступный и бесплатный. Имеет среднею гальку, в ширину не более 10 метров, длинною 50 м., имеет местами небольшой уклон. Следующие 70 м к югу можно назвать диким из-за менее облагороженного участка. Облагороженная часть пляжа находится между двухэтажным и одноэтажным пирсами. Не облагороженная часть имеет тоже несколько пирсов выходящих в море. Дно между пирсами каменистое имеет подводные рифы, водоросли. Далее вглубь ровное песчаное дно. За счёт такого рельефа в этом месте собираются любители порыбачить и погрузиться с маской подводу поглазеть на подводный мир. Ведь здесь есть и колючий ёрш, морской окунь, бычки и если повезёт можно встретить пеленгаса из семейства кефалевых длинною до метра. Спуск к морю с пансионата на протяжении 250 м. проходит по бетонно-серпантинной дорожке, утопающей в зелени тенистых деревьев, с площадками для отдыха. Выход к морю через подземный переход. На пляже имеется медпункт, спасательная станция, туалет, пункт проката и теневые навесы.
Пляж пансионата "Луч" состоит из средней гальки, выход на пляж по подземному переходу. Находится между пансионатами "Маяк" и "Юность".
Пляж детского оздоровительного лагеря "Юность" располагает собственным средне-галечным пляжем, который находится в 200 метрах от территории лагеря и прекрасно обустроен. Шириной около 15 - 20 м и длинной около 50 м. Дорога на пляж проходит через туннель под железнодорожным полотном. Пляж общедоступный.
Центральный пляж поселка Шепси состоит из средней и мелкой гальки. Морское дно достаточно ровное в основном из песчаника. Вход в море плавный без обрывов и уступов в основном мелко-галечный. Ширина пляжа 20-25 м, а длина около 100 м. К югу от реки Шепси пляжная зона сужается до 10 м. Морская вода чистая даже при сильном волнении моря. Территория пляжа благоустроена, действует лодочная станция, спасательная служба, а также всевозможные пляжные аттракционы. Выход на центральный пляж через переход железной дороги или проход под железнодорожным мостом севернее станции Шепси (район ГЛК «Дельфин»). Единственным недостатком отдыха на пляжах Шепси можно считать близость железной дороги. Но для туристов следующих железнодорожным транспортом приятно наблюдать, за отдыхающими на пляже, из окон своего вагона.
Пляж пансионата "Энергетик" состоит из мелкой и средней гальки, благоустроенный, находится в 100 м от пансионата, шириной около 40 м и длинной около 100 м. Пляж имеет маленький плавный уклон к морю без резких перепадов. Оборудован навесами, раздевалками, лежаками, солнцезащитными грибками из природных материалов, имеется фито-баня, туалет. Пляж имеет небольшую набережную шириной 4-5 м и длинной около 100 м, на которой расположены кафе, диско-бар, прокат машинок, тир и другие развлечения. Выход к морю через переход железной дороги или проход под железнодорожным мостом севернее станции Шепси (район ГЛК «Дельфин»). Морская вода здесь чистая даже при волнении моря.
Пляж пансионата "Юбилейный" находится рядом с пляжем "Энергетик" и по составу схож с ним. В дополнении имеет лодочную станцию, что даёт возможность организации морских прогулок на яхте водные и пляжные развлечения. А также на его территории располагаются водные горки и батуты, кафе, прокат плавательных средств, водного инвентаря катамаранов и лодок. Его территория по длине от пляжа "Энергетик" до реки Шепси впадающей в море составляет около 100 м. От пансионата до пляжа 300 м.
Пляж пансионата "Шепси" - оборудованный мелко-галечный пляж находится в 120 м от пансионата "Шепси", протяженность пляжа 200 м ширина 25-30. Дно моря ровное песчаное, вход в море без резких обрывов из мелкой гальки. Спуск к морю по широкой лестнице, которая проходит над железной дорогой или южнее под железнодорожным мостом. Пляж оборудован теневыми навесами, раздевалками, душевыми, работает прокат гидроциклов, катеров, лодок, лежаков. Имеется кафе-бар, продуктовый ларёк.
Пляж санатория "Смена" - благоустроенный пляж протяжённостью около 100 м, шириной 15 - 20 м. Расположен к северу-западу, сразу за пляжем пансионата "Шепси". На пляже имеются навесы, душевые, лежаки, а также бары и кафе. Предлагается прокат гидроциклов, лодок, катамаранов. Спуск с санатория Смены к пляжу занимает 300 м по тенистой бетонной дороге. Желающие позагарать на пляже Смена могут попасть только пройдя по берегу.
Пляж базы отдыха "Солнышко" считается одним из лучших пляжей Шепсинского поселения. При небольшой ширине (около 10 м) он достаточно длинный (от 200 до 300 м). Пляж относительно молодой, состоит из мелкой гальки, которая напоминает чем-то гальку пляжа Пицунды. На территории пляжа имеется спасательная будка, где дежурят спасатели. Выход на пляж под железнодорожным мостом. Спуск к морю от б/о "Солнышко" по бетонной дорожке среди густой зелени и звуки цикад занимает по времени 5 - 7 мин, подъём - 10 - 15 мин. Между пляжем "Солнышко" и пляжем "Зелёный Гай" находится дикий пляж, по ширине он не более 3-х метров, по длине около 70 м. Здесь много каменных плит, что привлекает сюда охотников за крабами и любителей позагорать нагишом. Глубина от плит в море более 2-х метров, а от плит к берегу не больше метра образуя небольшие ванночки с хорошо прогретой водой – очень удобно для детей маленького возраста. Попасть на пляж б/о "Солнышко" можно пройдя по берегу со стороны Шепси или через центральную проходную базы.

Каких-либо особенных развлечений в Шепси нет, если захочется бурной ночной жизни, до крупных курортных городов – Туапсе, Лазаревского и Сочи рукой подать.

Достопримечательности Шепси. К наиболее популярным достопримечательностям следует отнести местные водопады. Это довольно дикие места, куда можно добраться разве что на джипе. Подобные экскурсии предлагают в поселке повсеместно. Так же можно сходить в похож к пещере на Штабной горе. Это всего в 8км от поселка, зато можно увидеть довольно уникальное подземелье, шириной не более метра и высотой до 4м. Лучше это делать с сопровождающим. Всего в часе ходьбы есть отличный экземпляр древней плиточной постройки. Сам поход к дольмену – это еще и прекрасная возможность с головой окунуться в уникальные красоты местных лесов.

Размещение в Шепси. В Шепси работают несколько крупных санаториев и пансионатов: санаторий "Смена",пансионат «Маяк», пансионат «Луч», пансионат «Шепси», пансионат «Юбилейный», база отдыха «Энергетик». В 2001 году был построен Детский оздоровительный лагерь «Юность». Достаточно хорошо здесь развит частный сектор, есть несколько частных отелей довольно высокого уровня. Можно снять отдельную квартиру.

Как добраться до Шепси. Шепси – пассажирская станция железной дороги, на которой останавливаются практически все поезда, следующие из других регионов России на Черное море. Регулярно ходят электрички ТуапсеАдлер. На поезде и автомобиле добираться до Шепси удобнее всего. Из многих городов Краснодарского края и соседних регионов добраться до Шепси можно на междугороднем автобусе.

Курорты Туапсе:  Бухта Инал   Голубая Бухта  Джубга  Лермонтово  Пляхо  Новомихалковский  Ольгинка  Небуг    Агой  г.Туапсе  Дедеркой  Шепси
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу