Новое сообщение

Никитино

1804 0

                


Отдых в Никитино.
Поселок Никитино раскинулся в живописном Шахгиреевском ущелье на реке Малая Лаба в Мостовском районе Краснодарского края России. Поселок Никитино расположился на двух надпойменных террасах на правом берегу Малой Лабы. Нижняя терраса, на которой расположена основная часть поселка, находится на высоте 770 метров. Вторая часть поселка расположена на террасе, возвышающейся над нижней на 20 - 25 метров на высоте 810 метров. Территорию поселка по верхней террасе разделяет река Никитинка. На ее левом берегу расположена небольшая часть поселка. Хребты вокруг поселка переваливают за 1100-1200 метров и выше.

В поселке всего около ста дворов и 10 улиц: Вериют, Главная, Горная, Дачная, Заводская, Лесная, Набережная, Октябрьская, Речная, Школьная, пер. Школьный. На постоянной основе заселены не больше двух десятков домов, остальные — либо чьи-то дачи, либо различного толка дома отдыха, туристические базы, приюты, которые наполняются народом каждую пятницу субботу и пустеют к вечеру воскресенья.



Поселок Никитино лишен многих современных благ цивилизации, что не всегда является минусом, зато изобилует великолепными природными достопримечательностями. Здесь нет электричество, газа и водопровода. Можно сказать отсутствует мобильная связь, местные жители пользуются мобильными телефонами через внешние антенны. Но все окупают потаенные уголки первозданной природы, бескрайние зеленые океаны лесов, горные красоты и чудной чистоты воздух. Его окрестности подарят возможность наслаждаться великолепием ущелий, кристальными водопадами, извилистыми горными реками. Никитино - это умиротворяющий отдых наедине с природой.

Село Никитино богато на интересные места, куда можно обернуться за часок-другой: два крупных водопада, несколько отличных смотровых площадок, водопады Безалтынного ручья.



Поселок Никитино – одно из самых излюбленных и посещаемых мест туристами, одаренное природой живописнейшими достопримечательностями. Многие достопримечательности находятся всего в часовой или несколькочасовой доступности.

Большой Капустин водопад
Никитин водопад
Водопады Солёной балки
Ущелье ручья Безалтынного
Река Никитинка
Каменный Турецкий мост
Cмотровые площадки

На территории Никитино проложены маршруты разной категории сложности по пещерам и водопадам. Всего в нескольких километрах от поселка находится граница Кавказского Биосферного заповедника, кордоны Черноречье и Третья Рота, куда из поселка можно заказать транспорт.  Самым известным и популярным маршрутом через село Никитино уже давно считается "Псебай - Красная Поляна". Кроме того, можно отправится на всевозможные экскурсии: прогулки на лошадях, прокатиться на квадроциклах и велосипедах, а зимой – на лыжах, авиапрогулки, а также на охоту и рыбалку. На автомобиле можно проехаться по Мостовскому району, здесь расположено множество достопримечательностей: дольмены, которые расположены на Зацепиной поляне и левобережье реки Кизинка; петроглифы в горном массиве Ятыргварта; древнее городище Колокольня (IX-ХX века) культуры государства Алания; термальные источники; арочный мост середины XIX века в станице Махошевской и другие.



В окрестностях поселка построено несколько баз отдыха и частных гостиниц, в которых могут остановиться путешественники. Объекты размещения зачастую оснащены электрогенераторами.

Никитино расположено немногим выше по течению реки Малая Лаба от поселка Псебай. От Псебая до Никитино около 20 километров. До поселка Перевалка дорога асфальтированная, последующие за Перевалкой 10 км - это извилистая, местами узкая, гравийная дорога плохого качества, петляющей вдоль берега Малой Лабы. Лучшим вариантом будет заказ трансфера Краснодар - Псебай - Никитино.

Отдых в горах:  Красная Поляна   Эсто-Садок  Апшеронск  Хадыженск  Лаго-Наки  Мезмай  Псебай  Никитино    Ширванская  Нефтяная  Черниговское  Гуамка  Николаенко    Цуревский
Посмотреть:  Отдых в горах Краснодарского края
Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу